Регистрация в проекте CashFlow Project Меркурий


Узнавай все новости первым!

Подпишись на информационные каналы.

Mercury Viber chat Mercury Telegram chat

*

*
*

Последние новости 2021 Cashflow & Взаимный фонд Меркурий Глобал & crt.systems RSS 2.0

«Почему так популярны селфи?»

Для нас стало обычным явлением сидеть в уютном кресле, обернувшись любимым пледом, наблюдать за жизнью малознакомых и даже совсем незнакомых людей в соцсетях. Мы привыкаем к этим людям, к особенностям их мимики, движений. Мы знаем, как и что они едят, как развлекаются, чему радуются, о чем грустят. Вот - любование обновкой в зеркале, а вот – отдых на пляже, а здесь – перерыв за чашечкой кофе. Чужие люди становятся ближе и роднее друзей, приятелей, с которыми встречаемся и общаемся в реальной жизни.

По мнению канадского журналиста и ученого Клайва Томпсона, селфи – это всего лишь новый уровень развития человеческого нарциссизма? который часто используют когда покупают накрутку в инстограме. И с возникновением соцсетей, гаджетов самому обычному человеку стал доступен канал, по которому он транслирует свою жизнь миру. Американский писатель и ученый публицист Николас Карр рассматривает селфи как единицу информации в ленте мировых новостей. Просто выложить селфи на свою страницу в соцсети – это быстро, удобно, не обременительно для вечно занятых друзей.

Селфи – это подарочная упаковка, одевание желаемой маски на себя, считает Дженифер Оулетт, ученый и писатель из Лос-Анджелеса. Возможность показать себя в выгодном свете, отредактировав все неточности и огрехи.

Фотографировать себя – это зависимость или всего лишь невинное самолюбование? Есть несколько вариантов:

1) современный человек все больше закрывается в собственную ракушку используя лишь инстаграм лайки для виртуального общения и популярности. Он настолько обособлен благодаря новым технологиям, заменяющим ему знакомых, помощников, соседей, обычное живое общение, взаимодействие, что не остается рядом никого, кроме самого себя. Эти фотографии нужны ему прежде всего для того, чтобы дать себе оценку, поставить мысленно лайк, полюбоваться собой, и отправить в мир месседж: «Я есть! Я вот какой прекрасный! (милый, добрый…)»;

2) выставлять фотографии своей повседневной жизни - еще один способ показать всем, кто сможет увидеть эти фото, что жизнь удалась. Взгляните, дескать, я не тоскую в одиночестве, я радуюсь каждому моменту. И этому моменту и следующему (вы на другой фотографии сами увидите). На самом деле, это крик о том, что человек остался не реализован, чего-то в его жизни недостает, и остается только одно – убедить себя (в первую очередь), а потом уж и окружающих, что все замечательно;

3) селфи – это еще и способ сказать окружающим: «мне поф… ваше мнение и что вы думаете обо мне!». Это равносильно тому, что человек стоит в толпе абсолютно одинаковых людей, машет руками, кричит, пытаясь хоть как-то привлечь к себе внимание.